您所在的当前位置:首 页 > 组织机构

    政协吉林省委员会每届任期五年,设主席、副主席若干人、秘书长。

    政协吉林省会设常务委员会主持会务。常务委员会由政协吉林省委员会主席、副主席、秘书长、常务委员组成。政协吉林省委员会主席主持常务委员会的工作,副主席、秘书长协助主席工作。主席、副主席、秘书长组成主席会议,处理常务委员会的重要日常工作。

主    席
黄燕明
副 主 席
金振吉刚占标别胜学薛康赵吉光支建华王尔智张晓霈刘丽娟张伯军
秘 书 长
阿汝汗
政协吉林省委员会历届主席
第一届主席
(1955年2月~1959年6月)

李砥平

第二届主席
(1959年6月~1963年12月)

李砥平

第三届主席
(1963年12月~1966年5月)

李砥平

第四届主席
(1977年~1978年)

王恩茂

第四届主席
(1978年~1983年)

李砥平

第五届主席
(1983年~1985年)

李砥平

第五届主席
(1985年~1987年)

刘敬之

第六届主席
(1988年1月~1992年3月)

刘云沼

第七届主席
(1993年1月~1997年1月)

刘云沼

第八届主席
(1998年1月~2003年1月)

张岳琦

第九届主席
(2003年1月~2008年1月)

王国发

第十届主席
(2008年1月~2011年2月)

王国发

第十届主席
(2011年2月~2013年1月)

巴音朝鲁

第十一届主席
(2013年1月~ )

黄燕明